Mopar Selenia WR Diesel Pure Energy 5W-30 (5L) 70205MF2EU
Código: SELENIA WR PURE ENERGY 5W30 5LProductos relacionados
Descripción detallada del producto
Mopar Selenia WR Diesel Pure Energy es un aceite de motor totalmente sintético, de nueva formulación, que responde a las nuevas exigencias de los motores diesel más modernos. Supera la especificación ACEA C2, previene la formación de carbonilla que se produce durante la combustión. Evita la obstrucción del filtro de partículas.
Es el primer producto con el sistema de alta eficiencia de combustible, una formulación especial que permite un ahorro significativo de combustible en comparación con otros productos de la misma graduación viscométrica.
- Aumenta la protección de las partes del motor más sometidas a esfuerzos.
- Protege especialmente el turbocompresor.
- Aceite de motor de alto rendimiento, capaz de combinar la protección del medio ambiente.
- Previene la formación de carbonilla.
Norma:
ACEA C2
FIAT 9.55535-S1 C.T.R. N°F510.D07
SAE:
5W-30
Embalaje:
5 L
Fabricante de equipos originales:
70205EF8EU, 70205, SELENIA WR ENERGÍA PURA 5W30 5L
Parámetros adicionales
| Categoría: | Mopar oils, fluids |
|---|---|
| Peso: | 5 kg |
| EAN: | 4059743268181 |
| Packaging: | 5 L |
| Company standards: | ACEA C2, FIAT 9.55535-S1 C.T.R. N°F510.D07 |
| SAE: | 5W-30 |
| Delta Motor: | Delta - 1.6L Multijet 16V, Delta - 2.0L Multijet 16V |
| Musa Motor: | Musa - 1.6L Multijet 16V |
| EAA-XML: | 0,1 |
| EAN: | 4059743268181 |

| Empresa fabricante : | Petronas |
|---|---|
| Dirección : | PETRONAS Lubricants Italy S.p.A., Via Santena, 1, 10029 Villastellone Torino, Italy |
| Correo electrónico : | contactmplus@petronas.com |
