Mopar Selenia WR Diesel Pure Energy 5W-30 (1L) 70205EF8EU
Código: SELENIA WR PURE ENERGY 5W30 1LProductos relacionados
Descripción detallada del producto
Mopar Selenia WR Diesel Pure Energy es un aceite de motor totalmente sintético, de nueva formulación, que responde a las nuevas exigencias de los motores diesel más modernos. Supera la especificación ACEA C2, previene la formación de carbonilla que se produce durante la combustión. Evita la obstrucción del filtro de partículas.
Es el primer producto con el sistema de alta eficiencia de combustible, una formulación especial que permite un ahorro significativo de combustible en comparación con otros productos de la misma graduación viscométrica.
- Aumenta la protección de las partes del motor más sometidas a esfuerzos.
- Protege especialmente el turbocompresor.
- Aceite de motor de alto rendimiento, capaz de combinar la protección del medio ambiente.
- Previene la formación de carbonilla.
Norma:
ACEA C2
FIAT 9.55535-S1 C.T.R. N°F510.D07
SAE:
5W-30
Embalaje:
1 L
Fabricante de equipos originales:
70205E18EU, 70205, SELENIA WR PURE ENERGY 5W30 1L
Parámetros adicionales
| Categoría: | Mopar Selenia Engine Oils |
|---|---|
| Peso: | 1 kg |
| EAN: | 4059743268174 |
| Packaging: | 1 L |
| Company standards: | ACEA C2, FIAT 9.55535-S1 C.T.R. N°F510.D07 |
| SAE: | 5W-30 |
| Musa Motor: | Musa - 1.3L Multijet 16V |
| Ypsilon 843 Motor: | Ypsilon 843 - 1.3L Multijet 16V 2nd series 199 |
| EAA-XML: | 20 |
| EAN: | 4059743268174 |
| Ypsilon TK Motor: | Ypsilon TK - 1.3L Multijet 16V |

| Empresa fabricante : | Petronas |
|---|---|
| Dirección : | PETRONAS Lubricants Italy S.p.A., Via Santena, 1, 10029 Villastellone Torino, Italy |
| Correo electrónico : | contactmplus@petronas.com |
