Mopar Selenia WR Diesel Pure Energy 5W-30 (1L) 70205EF8EU
Codice: SELENIA WR PURE ENERGY 5W30 1LProdotti correlati
Descrizione dettagliata del prodotto
Mopar Selenia WR Diesel Pure Energy è un olio motore completamente sintetico con una nuova formulazione che soddisfa i nuovi requisiti dei più moderni motori diesel. Supera la specifica ACEA C2, impedendo la formazione di carbonio prodotto dalla combustione. Previene l'intasamento del filtro antiparticolato.
È il primo prodotto con il sistema High Fuel Economy, una speciale formulazione che consente un significativo risparmio di carburante rispetto ad altri prodotti con la stessa gradazione viscosimetrica.
- Aumenta la protezione delle parti del motore più sollecitate.
- Protegge soprattutto il turbocompressore.
- Un olio motore ad alte prestazioni in grado di combinare la protezione dell'ambiente .
- Previene la formazione di carbonio.
Standard:
ACEA C2
FIAT 9.55535-S1 C.T.R. N°F510.D07
Emirati Arabi Uniti:
5W-30
Imballaggio:
1 litro
OEM:
70205E18EU, 70205, SELENIA WR ENERGIA PURA 5W30 1L
Parametri aggiuntivi
| Categoria: | Mopar Selenia Oli motore |
|---|---|
| Peso: | 1 kg |
| EAN: | 4059743268174 |
| Packaging: | 1 L |
| Company standards: | ACEA C2, FIAT 9.55535-S1 C.T.R. N°F510.D07 |
| SAE: | 5W-30 |
| Musa Motor: | Musa - 1.3L Multijet 16V |
| Ypsilon 843 Motor: | Ypsilon 843 - 1.3L Multijet 16V 2nd series 199 |
| EAA-XML: | 20 |
| EAN: | 4059743268174 |
| Ypsilon TK Motor: | Ypsilon TK - 1.3L Multijet 16V |

| Azienda produttrice : | Petronas |
|---|---|
| Indirizzo : | PETRONAS Lubricants Italy S.p.A., Via Santena, 1, 10029 Villastellone Torino, Italy |
| E-mail : | contactmplus@petronas.com |
