Mopar Selenia Multipotenza Gas 5W-40 (1L) 70552EF8EU
Codice: SELENIA MULTIPOWER GAS 5W40 1LProdotti correlati
Descrizione dettagliata del prodotto
Mopar Selenia Multipotenza Gas. Uno speciale additivo protegge dall'usura delle valvole e neutralizza gli acidi prodotti dalla combustione di carburanti alternativi. Fornisce la massima protezione del motore. Grazie alla sua composizione e ai suoi componenti esteri, l'olio aderisce alle parti metalliche come un magnete, garantendo così la massima protezione contro l'usura delle parti del motore. Inoltre, garantisce la massima protezione delle valvole del motore, che sono estremamente sollecitate durante la combustione di GPL e GNC. L'elevato valore di TBN consente di neutralizzare l'acidità dell'olio e quindi di prevenire la corrosione interna del motore. Olio completamente sintetico. Maggiore protezione contro l'usura delle valvole (additivi speciali). Bassa viscosità per un facile avviamento a basse temperature. Risparmio di carburante. Protezione per moderni convertitori catalitici. Anche per i motori che richiedono l'Euro 5. L'ultima specifica internazionale.
Standard:
FIAT 9.55535-T2 C.T.R. N°F922.E09
ACEA A3/B4 C3
APISM
Emirati Arabi Uniti:
5W-40
Imballaggio:
1 litro
OEM:
70552, SELENIA MULTIPOWER GAS 5W40 1L
Parametri aggiuntivi
| Categoria: | Mopar Selenia Oli motore |
|---|---|
| Peso: | 1 kg |
| EAN: | 4059743268273 |
| Packaging: | 1 L |
| Company standards: | ACEA A3, ACEA B4, ACEA C3, API SM, FIAT 9.55535-T2 C.T.R. N°F922.E09 |
| SAE: | 5W-40 |
| Delta Motor: | Delta - 1.4L T-Jet 16V LPG |
| Musa Motor: | Musa - 1.4L 8V LPG |
| EAA-XML: | 20 |
| EAN: | 4059743268273 |
| Ypsilon TK Motor: | Ypsilon TK - 0.9L TwinAir CNG |
| TY Motor: | Ypsilon TY - 0.9L TwinAir |

| Azienda produttrice : | Petronas |
|---|---|
| Indirizzo : | PETRONAS Lubricants Italy S.p.A., Via Santena, 1, 10029 Villastellone Torino, Italy |
| E-mail : | contactmplus@petronas.com |
