Mopar Selenia Sport 5W-40 (5L) 70158MF2EU
Código: SELENIA SPORT 5W40 5LProductos relacionados
Descripción detallada del producto
Mopar Selenia Sport Power 5W-40 es un aceite especial y el único actualmente homologado para motores 1750TBi. Contiene una aditivación especial contra el ensuciamiento y el agarrotamiento del turbocompresor en estos motores. Según la nueva normativa del fabricante de automóviles FIAT, ya no se debe utilizar ningún otro aceite en estos motores, ni siquiera el anterior Selenia STAR 5W-40 Pure Energy.
Norma:
ACEA C3
FIAT 9.55535-GH2 C.T.R. N°F7052.H12
SAE:
5W-40
Embalaje:
5 L
Fabricante de equipos originales:
SELENIA SPORT 5W40 5L, 70158M12EU, 70158
Parámetros adicionales
| Categoría: | Mopar Selenia Engine Oils |
|---|---|
| Peso: | 5 kg |
| EAN: | 4059743268358 |
| Packaging: | 5 L |
| Company standards: | ACEA C3, FIAT 9.55535-GH2 C.T.R. N°F7052.H12 |
| SAE: | 5W-40 |
| Delta Motor: | Delta - 1.9L TwinTurbo Multijet 16V |
| Musa Motor: | Musa - 1.9L Multijet 8V |
| EAA-XML: | 20 |
| EAN: | 4059743268358 |

| Empresa fabricante : | Petronas |
|---|---|
| Dirección : | PETRONAS Lubricants Italy S.p.A., Via Santena, 1, 10029 Villastellone Torino, Italy |
| Correo electrónico : | contactmplus@petronas.com |
