Mopar Selenia Multipower Gas 5W-40 (200L) 705522F1EU
Código: SELENIA MULTIPOWER GAS 5W40 200LProductos relacionados
Descripción detallada del producto
Mopar Selenia Multipower Gas. Una aditivación especial crea protección contra el desgaste de las válvulas, neutraliza los ácidos que se forman al quemar combustibles alternativos. Proporciona la máxima protección del motor. Gracias a su composición y a los componentes de éster, el aceite se adhiere a los componentes metálicos como un imán, asegurando así la máxima protección posible contra el desgaste de las piezas del motor. También proporciona la máxima protección a las válvulas del motor, que se someten a un esfuerzo extremo al quemar GLP y GNC. Un alto valor de TBN permite neutralizar la acidez del aceite y prevenir así la corrosión interna del motor. Aceite totalmente sintético. Protección mejorada contra el desgaste de las válvulas (aditivos especiales). Baja viscosidad para un arranque fácil a bajas temperaturas. Permite reducir el consumo de combustible - Economía de combustible. Protección para catalizadores modernos. También para motores que requieren la norma Euro 5. Las especificaciones internacionales más recientes.
Norma:
FIAT 9.55535-T2 C.T.R. N°F922.E09
ACEA A3/B4 C3
API SM
SAE:
5W-40
Embalaje:
200 L
Fabricante de equipos originales:
SELENIA MULTIPOWER GAS 5W40 200L, 705522F1EU, 70552
Parámetros adicionales
| Categoría: | Mopar Selenia Engine Oils |
|---|---|
| Peso: | 200 kg |
| Packaging: | 200 L |
| Company standards: | ACEA A3, ACEA B4, ACEA C3, API SM, FIAT 9.55535-T2 C.T.R. N°F922.E09 |
| SAE: | 5W-40 |
| Delta Motor: | Delta - 1.4L T-Jet 16V LPG |
| Musa Motor: | Musa - 1.4L 8V LPG |
| EAA-XML: | 1 |
| Ypsilon TK Motor: | Ypsilon TK - 0.9L TwinAir CNG |
| TY Motor: | Ypsilon TY - 0.9L TwinAir |

| Empresa fabricante : | Petronas |
|---|---|
| Dirección : | PETRONAS Lubricants Italy S.p.A., Via Santena, 1, 10029 Villastellone Torino, Italy |
| Correo electrónico : | contactmplus@petronas.com |
