Mopar Selenia K Pure Energy 5W-40 (1L) 70026EF8EU
Código: SELENIA K PURE ENERGY 5W40 1LProductos relacionados
Descripción detallada del producto
Los nuevos motores de gasolina son capaces de combinar consumo, bajas emisiones, manejabilidad y máximo rendimiento gracias a las nuevas soluciones técnicas, entre ellas la inyección directa y la turbina o la geometría variable. Los nuevos tipos de motor de gasolina de propulsión pueden garantizar un rendimiento considerable al tiempo que reducen la contaminación, garantizando una buena manejabilidad y un funcionamiento silencioso. Selenia K Pure Energy es un aceite especialmente desarrollado para maximizar las propiedades de ahorro de combustible, garantiza el respeto de las normas anticontaminación, protege los motores que funcionan a temperaturas cada vez más altas para realzar el carácter deportivo de los modelos equipados con turbocompresores. Un estudio detallado define Selenia K Pure Energy como un producto que, con su aditivación, garantiza una alta estabilidad térmica, lo que lo diferencia considerablemente de los productos anteriores, además se caracteriza por una muy baja viscosidad en frío y un bajo coeficiente de fricción, lo que permite al motor alcanzar el máximo rendimiento, proporcionando así el placer de la conducción.
Norma:
ACEA C3
API SM/CF
FIAT 9.55535-S2
MB 229.51
VW 502.00/505.00/505.01
BMW LL-04
SAE:
5W-40
Embalaje:
1 L
Fabricante de equipos originales:
70026E18EU, SELENIA K PURE ENERGY 5W40 1L, 70026
Parámetros adicionales
| Categoría: | Mopar Selenia Engine Oils |
|---|---|
| Peso: | 1 kg |
| EAN: | 4059743268211 |
| Packaging: | 1 L |
| Company standards: | ACEA C3, API CF, API SM, BMW-LL-04, FIAT 9.55535-S2, MB 229.51, VW502.00, VW505.00, VW505.01 |
| SAE: | 5W-40 |
| Delta Motor: | Delta - 1.4L T-Jet 16V, Delta - 1.8L DI T-Jet 16V |
| Musa Motor: | Musa - 1.4L 16V |
| BU Motor: | Renegade BU - 1.4L LPG Turbo I4 FIRE, Renegade BU - 2.4L Tigershark MultiAir2 I4 |
| EAA-XML: | 20 |
| EAN: | 4059743268211 |

| Empresa fabricante : | Petronas |
|---|---|
| Dirección : | PETRONAS Lubricants Italy S.p.A., Via Santena, 1, 10029 Villastellone Torino, Italy |
| Correo electrónico : | contactmplus@petronas.com |
